Пятница, 19.04.2024, 04:38
Гость | "Гости" Гость | RSS

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Брасовского района Погребская средняя общеобразовательная школа

Сведения об образовательной организации

Главная » 2015 » Март » 24 » «Дорогой памяти»
20:08
«Дорогой памяти»

"Дорогой памяти"

   Великая Отечественная… Все дальше и дальше  уходят  в прошлое события  той войны. Уходят Люди, вершившие эту победу. Люди, чьими глазами запечатлены все ужасы и страдания той войны. А вместе с ними уходит и Память... Память человеческая…

           Мы не знаем войны. Наши родители ее тоже не знают. Но мы не можем допустить, чтобы  Память о ней где-то затерялась….

    Нами, учащимися 10 класса Погребской средней общеобразовательной школы, готовится проект по сбору и оформлению информации о трагических событиях, связанных с «Погребской дачей».

   В лесу, между  с. Александровское и железнодорожной линией Брянск – Харьков, расположено урочище «Погребская дача». В 1941  году, до оккупации Брасовского района гитлеровцами, в этом месте было лесное хозяйство.  Рабочие гнали смолу. Там стояли 4 дома, надворные постройки. Был и глубокий колодец. Рядом находились общежитие и столовая. Кипела бурная, трудовая жизнь. Казалось, что ничто и никто не может ее нарушить… Но она остановилась с приходом немцев. Территорию

«Погребской дачи» немцы использовали для своих злодеяний.

    С первых дней немецкой оккупации началось истребление мирного населения. В поселке Локоть была организована тюрьма, в которую сажали жителей, партизан. Это были жители со всей округи: Брасовского, Навлинского, Суземского, Севского, Комаричского районов. Людей группами вывозили и расстреливали на «Погребской даче». 17 августа 1943 года здесь были расстреляны подпольщики организации им. Щорса в составе более чем 20 человек. Всего на «Погребской даче» было расстреляно более 2500 людей.

          Остались воспоминания очевидцев, жителей с. Александровское. Превозмогая страх, через кусты наблюдали они за происходящим ужасом, леденящим кровь в жилах. Людей привозили на машинах, расстреливали со связанными колючей проволокой руками. Трупы валялись по всей территории. Их собирали в 4 глубокие траншеи, а в колодец сбрасывали детей, в основном живых.  

       В 1951 году  специальной комиссией была раскопана могила 10 м в ширину и 15 м в длину и проведена эксгумация 9 трупов. У каждого были связаны колючей проволокой руки и огнестрельно пробиты головы. После был установлен деревянный памятник со звездочкой и невысокая деревянная ограда. В 1967 году на средства, собранные Брасовским  райкомом  комсомола был установлен гранитный памятник.

 После войны здесь была полевая караулка, и жили лесники с семьями. Однако судьба каждого лесника трагична. Оба погибли. Семьи уехали и больше здесь никто не жил. Постройки разрушились. И только огромное старое дерево в центре да засохший сад - ныне свидетели  тех событий. И лишь изредка  тишина  леса  бывает нарушена людьми, приходящими отдать дань Памяти погибших.

Учащиеся 10 класса

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 631 | Добавил: pogreba321 | Рейтинг: 1.0/1

МБОУ Погребская СОШ Брянской области Брасовского района
Сделать бесплатный сайт с uCoz