Среда, 24.04.2024, 12:06
Гость | "Гости" Гость | RSS

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Брасовского района Погребская средняя общеобразовательная школа

Сведения об образовательной организации

Главная » 2022 » Март » 31 » "Урок цифры" на тему «Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер»
18:27
"Урок цифры" на тему «Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер»

В нашей школе прошел Всероссийский «Урок цифры» на тему «Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер» с 14.03-23.03.2022 года. Обучающиеся 7-11 классов познакомились на нем с основными понятиями квантовой физики и узнали, чем она отличается от классической физики.

«Урок цифры» состоял из теоретической части и блока с упражнениями (игрового тренажера). Десятиминутный фильм о принципах квантовой физики, устройстве нашего мира и практическом применении квантового компьютера помог лучше понять растущий интерес к новому типу вычислительных устройств.

Из видеолекции ребята узнали, что квантовая физика – это мир чудес, настоящая terra incognita. Здесь кот перемещался быстрее скорости света, а лампочка включалась и выключалась одновременно. Однако ученые узнали ее законы и даже смогли поставить их себе на службу, создав квантовый компьютер! Также узнали, как он устроен, почему крупные компании вроде Google и целые государства наперегонки хотят создать свои собственные квантовые компьютеры, кто создает его в России и как изменится наша жизнь после второй квантовой революции.

Таким образом, учащиеся изучили теорию, закрепили полученные знания и разобрались, какие задачи стоят перед квантовой физикой.

Просмотров: 152 | Добавил: veraboldaeva | Рейтинг: 0.0/0

МБОУ Погребская СОШ Брянской области Брасовского района
Сделать бесплатный сайт с uCoz