Пятница, 26.04.2024, 19:00
Гость | "Гости" Гость | RSS

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Брасовского района Погребская средняя общеобразовательная школа

Сведения об образовательной организации

Главная » 2021 » Апрель » 28 » Всероссийский тематический урок "Финансовая безопасность"
21:40
Всероссийский тематический урок "Финансовая безопасность"

Финансовое образование молодежи способствует принятию грамотных решений, минимизирует риски и, тем самым, способно повысить финансовую безопасность молодежи. Низкий уровень финансовой грамотности и знаний в области финансовой безопасности может привести не только к банкротству, но и к неграмотному планированию выхода на пенсию, уязвимости к финансовым мошенничествам, чрезмерным долгам и социальным проблемам, включая депрессию и прочие личные проблемы.

С 26 по 28 апреля 2021 года в МБОУ Брасовского района Погребской СОШ был проведён Всероссийский тематический урок для 8 – 11 классов на тему «Финансовая безопасность».

Школьникам рассказали о том, что по данным Национального агентства финансовых исследований (опрос проведен Аналитическим центром НАФИ в июле 2020 г.) 82% россиян владеют хотя бы одной банковской картой: чаще всего это карты для 3 получения заработной платы (50%), реже – дебетовые (32%) и кредитные карты (20%), а также социальные карты (27%). Треть владельцев карт в России (31%) сталкивались с мошенничеством: это были попытки узнать конфиденциальные данные карты по телефону и просьбы предоставить данные для денежного перевода (например, для ложной помощи знакомым или оформления несуществующего выигрыша). Также держатели карт получали сообщения или письма с вирусами или вредоносными ссылками, сообщения о подтверждении или отмене операций по карте, которые они не совершали. Чаще других атакам мошенников подвергались россияне в возрасте от 25 до 34 лет (35%), люди, занимающие руководящие посты (41%). Реже о попытках мошенничества сообщали люди старшего возраста (26% против 31% в среднем среди возрастных групп), при этом они в целом пользуются картами менее активно. Способность распознать мошенничество свидетельствует о высоком уровне финансовой грамотности человека. Часть данных карты безопасно сообщать, например, сотруднику банка: это шестнадцатизначный номер карты, имя и фамилия держателя карты. Срок действия карты, а также трехзначный код с обратной стороны карты передавать никому нельзя. Только 10% россиян, имеющих банковские карты, дали верные ответы на вопрос о том, какие данные карты можно сообщать сотруднику банка (номер карты, имя и фамилия держателя). Большинство россиян (63%) не готовы передавать никакие данные карт по телефону. Четверть россиян (27%) находятся в «группе риска»: они могут стать жертвами мошенников, поскольку готовы сообщить сотруднику банка по телефону данные карт, которые сообщать нельзя (срок действия, трехзначный код безопасности с обратной стороны, код из смс-сообщения).

В ходе подготовки к проведению урока учителя обращались к порталу Национального агентства финансовых исследований (https://nafi.ru/analytics/27-derzhateley-bankovskikh-kart-mogut-stat-zhertvamimoshennikov/), видеоурокам финансовой грамотности, размещенным на 4 видео-хостинге YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=kK5vp_uzY6Q) и информационно-просветительскому ресурсу Центрального банка Российской Федерации «Финансовая культура». (https://fincult.info/articles/ostorozhnomoshenniki/).

Просмотров: 172 | Добавил: pogreba321 | Рейтинг: 0.0/0

МБОУ Погребская СОШ Брянской области Брасовского района
Сделать бесплатный сайт с uCoz